compartir




jubrique

Pueblo de la serranía de Ronda, enclavado en pleno Valle del Genal ,de clima templado mediterráneo,
situado en una ladera de fuertes pendientes y con una superficie de 39,3km. ,
776 habitantes ,
donde principalmente abundan, castaños, olivos, alcornoques, pinos, almendros y en las riberas de los ríos algunos álamos Sauces y tarajes.
Siendo en el siglo XVIII uno de los principales municipios de la provincia de Málaga en producción vitícola., aun hoy se fabrica algún buen vino pero solo para uso familiar.
Sus calles estrechas y empinadas forman un entramado con callejones y laberintos cerrados que delatan su tradición morisca.
Sus casas son blancas y su arquitectura es típicamente popular, destacan sus chimeneas, ventanas y puertas con postigo.
la construcción mas antigua es la Iglesia situada en la plaza del pueblo
Jubrique, como término municipal, es el resultado de la unión de al menos cuatro poblaciones moriscas, Rotillas, Benamedá, Monarda y Jubrique
Poblaciones estas que sobrevivieron hasta el siglo XVI, tiempos de revuelta y expulsión de de los moriscos de España
Quizá tras la desaparición de los términos de las tres antiguas aldeas y su unificación en el de Jubrique, esta población recibiera el adjetivo de Jubrique la Nueva, o hubiese una población anterior que se llamara Jubrique la Vieja


Jubrique se encuentra a unos 40 Km. de Ronda y unos 145 Km. de Málaga, en el corazón Del Valle Del Genal
En transporte publico: solo hay una línea de autobuses (Transportes Generales Comes) línea regular de lunes a viernes desde Ronda Información sobre salidas. Telf.- 952871992

Si viene en coche propio tiene las siguientes opciones:


Desde Ronda tomamos la A-369 dirección Algeciras hasta Algatocin donde giraremos a la izquierda , tomando la MA-8305 que nos llevara a Jubrique
Desde Estepona tomamos la MA-8301 que nos llevara directo a Jubrique
Desde Manilva tomaremos la A-377 dirección Ronda y en Algatocin giramos a la derecha tomando la MA-80305 que nos llevara a Jubrique
Desde Algeciras tomamos la A-369 dirección Ronda y en Algatocin giramos a la derecha tomando la MA-8305 que nos llevara a Jubrique

Telefonos de interes

Ayuntamiento.........952152250
Consultorio..... 952152251
Farmacia.........952152267
Parroquia........952152231
Colegio .....9521152325
Venta san Juan...952152055
gastronomia
Potaje de hinojos
Revuelto de ajetes
Gazpacho caliente
Gazpacho frio
Hijuelas de miel
roscos de naranja y vino
mosto del terreno
Mantecados
suspiros
fiestas Fiestas patronales de San Francisco De Asis( 4 de octubre)
San Juan (24 de junio)
Romeria Cruces de mayo (15 de mayo)
Semana Santa
Navidad

Que visitar
Su casco urbano
Iglesia del sglo XVI
Ermita el Castañuelo
Ermita el Chorrillo
Y parajes naturales como:
Charco Picao
Charco Azul
La Tomilla
El estrecho
Y todo el Valle Del Genal
Servicios
Biblioteca
pista polideportiva
piscina municipal
cooperativa turismo rural
asocioacion de cazadores
Cooperativa de castañas
hotel taha baja,
diversos bares y tiendas
valle del genal
genalguacil
jubrique
algatocin
benarraba
gaucin
benalauria
benadalid
atajate
alpandeire
farajan
juzcar
igualeja
cartajima
pujerra
parauta
gana por leer
dinero



BAR
ELADIO
DESAYUNOS
952152290

BAR
ARCO IRIS
Wifi, internet

MESON
LA POZUELA
952152229

BAR
BAJO EL ARBOL
Tapas y montaditos

VENTA SAN JUAN
Cazuela de pollo
952152055

BAR
LA PLAZA
DESAYUNOS
607317604

HOTEL DE MONTAÑA
TAHA BAJA
952152376

CASA RURAL
FINCA MAZUQUETO
6 plazas
952152265

CASA RURAL
La puente
Cortijo el molino
609319047





informacion
valle del genal
deja tu mensaje
san pedro martir
bayas del goji
chantarellus
recetas de cocina de siempre
feria de genalguacil
los pinsapos de sierra bermeja encuentros arte valle del genal asi se hace televisiones en linea rutas por genalguacil

aviso legal: Esta web contiene algunos archivos e imagenes recopilados de otras web y de la colaboracion de sus visitantes si usted cree que se viola el copyright o el derecho de autor de algunos de ellos no dude en comunicarnolo y en breve seran retirados.

Aqui vas a encontrar toda la informacion del Valle del Genal ,Serrania de Ronda , ademas de un gran contenido en videos, chistes, powerpoint,curiosidades y un largo etc.. para hacer este site divertido,diviertete......